Сегодня с официальным визитом ФИЦ УУХ СО РАН посетили заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса (по вопросам образования и науки) Антон Александрович Пятовский и министр науки и высшего образования Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер

В ходе рабочей встречи с директором Валерием Николаевичем Кочетковым и научным руководителем Зинфером Ришатовичем Исмагиловым гостям рассказали об истории создания ФИЦ, его структуре и приоритетных направлениях научной деятельности институтов, входящих в состав Центра.
‼️ Отдельной темой стало взаимодействие ФИЦ с ведущими организациями СО РАН, вузами и индустриальными партнерами Кузбасса, участие ФИЦ в процессе импортозамещения.

Особое внимание уделили уникальным научным нишам, занимаемым ФИЦ, для реализации следующих задач:
– Национальный межотраслевой центр разработки и испытаний горно-шахтного оборудования.
– Программа развития науки и технологий «Современная фундаментальная углехимия, научно-технологические основы глубокой переработки углей и создания функциональных и  конструкционных углеродных материалов для научного обеспечения прорывного развития низкоуглеродных технологий в Российской Федерации.
– Инженерный центр углехимии и глубокой переработки углей в Кузбассе с современным отделением стендовых установок для базовых технологий переработки угля.
– Опытное производство высокотехнологичной продукции – реагентов для иммунодиагностики индивидуальных онкологических рисков и новейших средств иммунопрофилактики рака.

Гости посетили лаборатории Института углехимии и химического материаловедения, Центр коллективного пользования, стенды для реализации проектов КНТП, молодежные лаборатории Института экологии человека и Института угля, Центр хранения археологических находок, Гербарий и экспозиционно-выставочный комплекс «Музей угля».
Визит А.А. Пятовского и С.А. Пфетцера в ФИЦ УУХ СО РАН стал отправной точкой отсчета по реализации программ научных исследований Центра на благо Кемеровской области – Кузбасса.