Лаборатория будет работать над реализацией проекта по разработке программно-методического обеспечения для цифровизации процессов проектирования автоматизированных горнотехнических систем для открытых и подземных горных работ. 
 
Разработанные с помощью современных информационных технологий программные продукты будут осуществлять организационно-параметрический синтез вариантов внедрения средств автоматизации и роботизации в открытые и подземные горные работы и предлагать рациональные и эффективные варианты для подготовки проектов и паспортов на разработку угольных месторождений, в том числе в сложных горно-геологических условиях. 
 
Обоснование цифровой трансформации угледобывающих предприятий будет основано на использовании современных методов оптимизации и имитационного моделирования с интеграцией данных, получаемых из акустических исследований прогнозирования гео- и газодинамических явлений в углепородном массиве. 
 
В состав лаборатории войдут молодые ученые Кузбасса – специалисты в области подземных горных работ, методов численного и имитационного моделирования в составе четырех кандидатов наук, двух аспирантов и двух магистрантов.
 
Лаборатория вошла в десятку победителей конкурса Миннауки Кузбасса на создание научных лабораторий под руководством молодых учёных.
 
Заведующий лабораторией – зам. директора Института угля ФИЦ УУХ СО РАН, кандидат технических наук, доцент Алексей Николаевич Стародубов.