В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева проходит XIX международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири».

Соорганизаторы конференции: Администрация Кемеровской области и ФИЦ УУХ СО РАН.

Научная работа конференции проходит по 10 секциям, которые посвящены экологическим проблемам в горной отрасли, подготовке инженерных кадров для угольной промышленности, химии, машиностроению и другим актуальным для Сибири темам.

На прошедшем сегодня пленарном заседании участникам конференции представили доклады о роли и месте Института угля ФИЦ УУХ СО РАН в научном обеспечении Кузбасса; обеспечении промышленной и экологической безопасности в угольной отрасли; стратегии развития угольной отрасли Кузбасса в условиях санкций; проблемах развития техники и технологии подземной угледобычи Кузбасса; применении гидроприводов в горном производстве.

Директор Института угля, чл.-корр. РАН В. И. Клишин выступил пленарным докладом «Роль и место Института угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук в научном обеспечении Кузбасса».