Сидней (Австралия), 10-14 октября 2022г. состоялось ежегодное пленарное заседание международного технического комитета по горному делу (ISO/TC 82 «Mining»), в работе которого приняли участие более 40 представителей из 18 стран, таких как Германия, Австралия, США, Китая, Иран, Швеция, Франция, Южная Корея, Чили, Колумбия, ЮАР, Япония и др.

Делегацию из России представляли Юрий Малахов Председатель национального технического комитета «Горное дело» (ТК 269), ведущий инженер ИУ ФИЦ УУХ СО РАН, Сергей Никитенко главный научный сотрудник ИУ ФИЦ УУХ СО РАН, Михаил Никитенко руководитель лаборатории перспективных методов управления горнотехническими системами ФИЦ УУХ СО РАН.

Национальный технический комитет по стандартизации горно-шахтного оборудования и горных технологий «Горное дело» (ТК 269) (г. Кемерово) уполномочен Росстандартом (г. Москва) представлять интересы Российской Федерации в международном техническом комитете по горному делу (ISO/TC 82 «Mining»). ФИЦ УУХ СО РАН наряду с Росстандартом и Минэнерго РФ    осуществляет координацию работ в области деятельности технического комитета «Горное дело».

Представители Кузбасса на пленарном заседании международного комитета рассмотрели и утвердили проекты стратегических бизнес-планов работ ISO/TC 82 «Mining» и ISO /ТC82 /SC 8 “Advanced automated mining systems” по разработке международных стандартов для горнодобывающей отрасли.

Участники заседания отметили глобальные тренды и инициативы в горной промышленности связанные с расширением сферы применения автономных машин. Члены комитета, предложили сосредоточится на разработке стандартов для решения технологических задач с использованием автономных машинных систем при открытой и подземной добычи полезных ископаемых. К приоритетным направлениям были отнесены вопросы обмена информацией и координации горных систем, обеспечению безопасности горных машин, в том числе автономного бурового оборудования, самосвалов, транспортных систем и др.

В рамках заседания ISO/TC 82 «Mining» российская делегация ознакомилась с практиками и опытом передовых зарубежных компании, что позволит определить перспективные и эффективные технологии по безопасной добыче угля для применения в Кузбассе соответствующие мировым стандартам.