Директор Института ФИЦ УУХ СО РАН, член-корреспондент РАН
В.И. Клишин, ведущий научный сотрудник лаборатории угольного машиноведения, доктор экономических наук С. М. Никитенко, Председатель Технического комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело»
Ю. В. Малахов приняли участие в обсуждении перспектив развития угольного машиностроения, проведенного областным экономическим еженедельником «Авант-Партнер» накануне Дня машиностроителей.

Владимир Иванович Клишин ознакомил слушателей с разработанным специалистами Института угля ФИЦ УУХ СО РАН стандартом на метод гидроразрыва, применяемый на многих шахтах Кузбасса, что позволило обезопасить один из важнейших технологических процессов добычи угля. На повышение конкурентоспособности горной отрасли направлен ряд разработанных и утвержденных инновационных стандартов. Стандартизированная продукция находится в стадии освоения машиностроителями Кузбасса, что является перспективой для кузбасского машиностроения.

Сергей Михайлович Никитенко подчеркнул важность высоких стандартов для горно-шахтного оборудования, так как это прежде всего повышение безопасности, рост производительности, конкурентоспособность. Технический комитет «Горное дело» является межотраслевой диалоговой площадкой для учета максимального количества экспертных мнений для реализации поставленных целей, инструментом лоббирования интересов российский машиностроителей на международном рынке.

Юрий Валентинович Малахов проинформировал, что за шесть лет существования в Кузбассе ТК 269 «Горное дело», куда входят горнодобывающие компании, машиностроители, представители науки, государственных контролирующих структур. разработано более 50 стандартов, привлечен широкий круг экспертов и заинтересованных лиц. По итогам 2020 г. Технический комитет «Горное дело» в российском рейтинге эффективности вошел в число лучших технических комитетов по целому ряду показателей. В ближайшей перспективе стандартизация горно-шахтного оборудования нацелена на стратегические запросы горной отрасли – прежде всего цифровизации, высокотехнологичности, безопасности.