Тематические праздничные мероприятия, посвященные Дню Российской науки, продолжаются в Институте угля в формате Дней открытых дверей.

Большую заинтересованность в знакомстве с азами угольной науки проявили школьники среднего и старшего звена. В преддверии 300-летия Кузбасса живой интерес и отклик молодого поколения, как жителей угольного края, вызывает новый экспозиционный комплекс, актуализирующий знания об угле и угольной промышленности не только главного угледобывающего региона страны, но и широкого перечня угольных бассейнов России. Выставка минералов и горных пород стала ярким логическим дополнением, расширив сферу познания в области минералогии.

Не ослабевает интерес участников и гостей «Дней науки» к ценным хроникальным кадрам о становлении и развитии Сибирского отделения РАН, органично соединенных в фильме «Наука во все времена». Этот фильм, посвященный 50-летию СО РАН можно смотреть вновь и вновь, прикасаясь к киностраницам зарождения академической науки в Сибири, подвижничеству ученых, создавшим академический город на неосвоенной территории в сибирской тайге. Современным дополнением к нему стал фильм, подготовленным к 60-летию СО РАН. Эти фильмы, свидетельствующие о научном дерзновении и жизненном посвящении, были предложены к просмотру в Музее угля в период Дней открытых дверей.