С 23 по 27 сентября в Стокгольме (Швеция) проходило ежегодное пленарное заседание международного технического комитета по горному делу (ISO/TC 82 «Mining»), в работе которого приняли участие 47 представителей из 21 страны.

В международной организации по стандартизации (ISO) Россию представил Росстандарт (г. Москва). Он уполномочил представлять интересы России национальный технический комитет ТК 269 «Горное дело» (г. Кемерово), работу которого координировали эксперты из Института угля ФИЦ УУХ СО РАН и НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса».

Представителями от ФИЦ УУХ СО РАН выступили сотрудники Института Угля –  Сергей Никитенко, Юрий Малахов и Михаил Никитенко. Они проинформировали участников о НОЦ «Кузбасс» и представили проект «Роботизированные системы для подземной добычи полезных ископаемых» в общем докладе «Разработка нормативных требований к подземным  системам и горному оборудованию для интеллектуальных шахт» (Topical issues of formation of regulatory requirements for advanced underground automated mining systems and equipment for smart mines).

По оценке международных экспертов предложения кузбасских докладчиков актуальны, конструктивны и направлены на решение проблем разработки безопасных технологий добычи полезных ископаемых в кооперации научно-образовательных учреждений с бизнес-структурами.

Для эффективной работы на международном рынке горнодобывающим компаниям необходимо использовать стандарты, разработанные международным комитетом по горному делу (ISO/TC 82 «Mining»), который формирует требования на горные технологии, а также социальную и экологическую ответственность бизнеса в горной отрасли.

Кузбассу представляется возможность наладить деловое взаимодействие с ведущими зарубежными научными организациями, компаниями для обмена опытом и привлечения современных технологий по экологически чистой, безопасной добыче и переработке угля.

Источник: пресс-центр Минобрнауки России