#Археология #Раскопки #ИнститутЭкологииЧеловека

Предметы из могильников позднетагарского времени и более поздней таштыкской культуры (памятники Шестаково I и III, Некрасово II, Тисуль) исследовались методами электронной сканирующей микроскопии и рентгеновского микроанализа.

Археолог Анна Калинская и химик Сергей Созинов установили, что бусины изготовлены из натриевого стекла, характерного для восточного центра производства. Особенностью «восточной» рецептуры является преобладание в составе стекла натрия над калием и кальция над магнием. Такие рецептуры известны для центров производства стекла в Средней Азии. Соотношение химических элементов, по заключению исследователей, указывает на то, что в качестве щелочного сырья для стеклянной массы выступала зола солончаковых растений.

Распространение вещей, связанных с производством стекла, в раннем железном веке Сибири может отражать как прямые взаимосвязи с центрами производства, так и транзитный импорт с помощью синхронного населения скифо-сибирского мира. Исследователи полагают, что анализ химического состава изделий в сопоставлении с эволюцией их форм позволит прояснить этот вопрос.

Источник: https://t.me/ancientkuzbass

Поделиться ссылкой: