#Защита #Диссертации #КузбасскийБотаническийСад
 
В Институте биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Национального исследовательского Томского государственного университета состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника ФИЦ УУХ СО РАН Юрия Кулемина. Тема исследования: Род тысячелистник (Achillea L. – Asteraceae) во флоре Сибири и Казахстана.

Для создания современной системы и конспекта рода Achillea Сибири и Казахстана ученый исследует морфологическое разнообразие, используя молекулярно-генетические методы для разграничения видов рода Achillea. В процессе исследования ученому удалось выделить модификационную изменчивость ключевых морфологических признаков, установить границы видов и видовой состав и выявить внутривидовое генетическое разнообразие рода тысячелистника.

Работа проводилась на базе гербария Кузбасского ботанического сада ФИЦ УУХ СО РАН. Полевые исследования по сбору гербарного материала проводились на территории Кемеровской, Новосибирской, Томской областей; Алтайского края, Республики Алтай; Красноярского края; Республики Саха, Казахстана.

По заключению исследователя, система рода Achillea L. на территории Сибири и Казахстана состоит из 4 секций, 18 видов и одного гибрида. На территории Казахстана встречается 15 видов, на территории Сибири – 12 видов. Полиморфный и гибридогенный род Achillea L. сложно диагностировать одним методом, для детализации и получения объективной картины необходимо использовать совокупность классических и молекулярно-генетических методов.

Поделиться ссылкой: