#Конференции #ЧужероднаяФлора #ИнвазивныйВид #КузбасскийБотаническийСад
 
В конце марта в Москве состоялась конференция «Изучение чужеродной флоры России и стран ближнего зарубежья: итоги, проблемы, перспективы», приуроченная к 300-летию РАН. Соорганизаторами конференции выступили Донецкий ботанический сад и Парк «Зарядье».
 
В мероприятии приняли участие 95 научных организаций России, Беларуси и Казахстана. На конференции обсудили вопросы инвентаризации чужеродных и инвазивных видов растений и грибов, инвазивных процессов в условиях изменения климата, а также методы контроля расселения инвазивных видов растений и векторы биологических инвазий. Одной из ключевых тем конференции стала роль ботанических садов как центров интродукции многочисленных видов растений в изучении процесса биоинвазий, а также важность популяризации знаний об инвазивных видах растений среди населения в связи с рисками, которые они представляют для местного биоразнообразия.
 
ФИЦ УУХ СО РАН на конференции представляли доктор биологических наук Светлана Анатольевна Шереметова и кандидат биологических наук Ирина Артуровна Хрусталева.

Поделиться ссылкой: