#Раскопки #Археология #ДревняяИсторияКузбасса #ИнститутЭкологииЧеловека
 
В районе Беловского водохранилища ученые открыли жилище V–VI вв. н. э. История местного населения Кузнецкой котловины известна в основном по погребениям. Одно из немногочисленных поселений раннего средневековья – Поморцево-2 – открыл в 1997 г. на левом берегу р. Иня Ю.В. Ширин. Археологи ФИЦ УУХ СО РАН опубликовали результаты раскопок, проведенных на памятнике в 2016 году.
 
По мнению исследователей, изначально жилище представляло собой шатер конической или многоугольной формы, сложенный из жердей. Вход в жилище был обустроен со стороны реки и представлял собой небольшой тамбур. Внутри жилища располагался очаг.На полу жилища, рядом с очагом, ученые обнаружили обломки сосуда с выступающим валиком, орнаментированного зубчатым штампом и «жемчужником», а также сосуд в форме низкой чаши диаметром 28 см, залегавший над остатками сгоревшего перекрытия жилища. По уровню залегания ученые предполагают, что его возраст чуть старше сгоревшего жилища, но укладывается в рамки раннего средневековья.
 
Фрагменты сгоревших жердей из постройки специалисты датируют радиоуглеродным методом. Полученная дата (1545 ± 67 л. н.) после калибровки укладывается в диапазон 408–645 гг. н. э.
 
Источник: https://t.me/ancientkuzbass
 
 

Поделиться ссылкой: