#Археология #Раскопки #ДревняяИсторияКузбасса #ИнститутЭкологииЧеловека
 
В процессе спасательных раскопок в Беловском районе Кузбасса ученые обнаружили материалы новокаменного века (6– 5 тыс. до н. э.): неолитический комплекс на краю мыса надпойменной террасы р. Иня. Археологи ФИЦ обнаружили фрагменты керамических сосудов с накольчатым и гребенчатым орнаментом, а также серию предметов каменной индустрии.
 
Состав находок (нуклеусы конусовидных и призматических форм) свидетельствует о том, что на месте памятника в древности существовала производственная площадка для изготовления орудий. Среди готовых орудий – скребки для выделки шкур животных, перфораторы для работы по мягким материалам, фрагмент ножа, долотовидное орудие и обломки шлифованных изделий.
 
Найденная индустрия носит микропластинчатый характер. Пластинки шириной от 4 до 11 мм служили наиболее типичными заготовками, из которых, например, изготавливались составные орудия – ножи, кинжалы. По мнению исследователей, микропластинчатая индустрия указывает на ранненеолитический возраст комплекса и имеет сходства с материалами изылинского этапа верхнеобской неолитической культуры.
 
Обнаруженный комплекс дополняет сведения о традициях производства каменных орудий, источниках сырья и механизмах адаптации населения Кузнецкой котловины в конце каменного века.
 
Источник: https://t.me/ancientkuzbass

Поделиться ссылкой: