#Археология #Раскопки #Притомье #ТомскаяПисаница #ИнститутЭкологииЧеловека
 
Результаты исследования с использованием данных палеогеографии, почвоведения, геологии получены по образцам из разрезов на поселении Писаная-4 близ Томской писаницы.
Исследование ведется с 2020 года при участии ученых Томского государственного университета (геолог Сергей Лещинский, палинологи Елена Бурканова и Екатерина Осипова).

Памятник уникален для Притомья – это первый стратифицированный объект, на котором материалы от неолита до средневековья залегают в четкой последовательности слоев и отделены друг от друга галечными наносами.

Палинологический анализ отложений (изучение пыльцы и спор растений, грибов) показал, что на протяжении последних 7 тысяч лет на севере Кузнецкой котловины повышалась влажность. В конце каменного века (7 тыс. лет назад) люди на территории между городом Кемерово и окрестностям Томской писаницы жили в условиях разнотравных степей. К эпохе бронзы площадь лесных массивов увеличилась, степи сменились березовой лесостепью. В период раннего железного века на севере Кузнецкой котловины сложились березово-осиновые и сосново-березовые зональные леса, характерные для местности по сей день.

Источник: Древняя история Кузбасса

Поделиться ссылкой: