#Семинары #Археология #ИнститутЭкологииЧеловека
 
Проблематика семинара объединила целый ряд вопросов, связанных не только с конкретными результатами последних полевых работ, но и с происходящими глобальными историко-культурными процессами.
 
«В обществе произошли изменения. Особенно связанные с тем, что зарубежный туризм приостановился, и туристические акценты переместились на субъекты Российской Федерации. Это напрямую связано с нашей деятельностью, и мы обязаны обращать на это внимание в нашей работе», – отметил доктор исторических наук, профессор Владимир Васильевич Бобров.
 
Мониторинг известных археологических памятников (определение границ памятников, уточнение датировки, стратиграфии и других характеристик памятника, топографическая съемка памятников, подготовка учетной документации в соответствии с рекомендациями Министерства культуры РФ) и постановка на охрану памятников, известных по архивным данным и научной литературе, – одна из приоритетных задач археологов ФИЦ, инициированная Комитетом по охране культурного наследия Кузбасса.
 
В ходе семинара ученые обсудили:
Археолого-геофизические исследования в Мариинской лесостепи и Кузнецкой котловине, С.Е. Егорченко, О.А. Позднякова (ИАЭТ СО РАН),
Археологические разведки 2023 года в кемеровской области в рамках работ по сохранению историко-культурного наследия, И.А. Плац,
Геоархеологические исследования по реконструкции окружающей среды голоцена Кузнецкой котловины, А.Г. Марочкин, С.В. Лещинский (ТГУ),
Продолжение исследований на курганном могильнике Шестаково III, П.В. Герман
Результаты спасательных раскопок 2023 года Анисимово-1, А.Ю. Юракова
и другие вопросы.
 
Специальные гости семинара: председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса В.И. Федотова; главный специалист Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса С.С. Онищенко; младший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Д.А. Бычков.
 
Завершился семинар просмотром археологических коллекций из находок ученых ФИЦ в 2023 году.
 
Отметим, что общая площадь обследованных археологами ФИЦ земель в 2023 году составила 1 060 гектаров. Общая площадь всех заложенных шурфов составила 1384 кв. м.

Поделиться ссылкой: