#РоссийскоКитайскийЦентр #Чанчунь #КитайскоРоссийскийТехнопарк #ИнститутУглехимииИХимическогоМатериаловедения
 
Гостей принимал Сяо Мин Хань – заведующий Цзилинской ключевой лабораторией по разработке и применению углеродного волокна Чанчуньского технологического университета.

Во встрече участвовали руководитель НТК С.Р. Хайрулин (Институт катализа СО РАН), генеральный директор Китайско-Российского технопарка Ли Юнпин, менеджеры проекта китайско-российского технопарка в г. Чанчунь Лоу Сяомин, Цуй Шуан.

Участники совещания обсудили возможные темы и механизмы сотрудничества между Чанчуньским технологическим университетом и институтами СО РАН. Сяо Лин Хань выступил с докладом «Разработка и применение углеродного волокна» и провел экскурсию по помещениям Цзилинской ключевой лаборатории по разработке и применению углеродного волокна.

Чанчуньский технологический университет (CCUT), основанный в 1952 году, является ключевым университетом провинции Цзилинь. Это комплексный университет, предлагающий степени бакалавра и магистра в области искусств и наук, естествознания, права, управления бизнесом, экономики и образования. Учебная программа университета специально разработана с акцентом на технологические аспекты этих областей обучения. CCUT расположен в самом центре города Чанчунь. В CCUT обучается в общей сложности 16 000 студентов дневной формы обучения, включая аспирантов, четырехлетних магистрантов и трехлетних студентов профессионально-технического профиля. В настоящее время в нем работают 1 800 сотрудников, в том числе 880 профессорско-преподавательского состава. Среди профессорско-преподавательского состава 473 профессора и доцента.
 
Возможными направлениями сотрудничества могут стать встречные стажировки ученых и аспирантов Чанчуньского промышленного университета и институтов СО РАН, а также совместная подготовка научных статей и подача заявок на получение грантов российских научных фондов и грантов Национального фонда естественных наук Китая (National Natural Science Foundation of China, NSFC) и Министерства науки и технологий КНР (Ministry of Science and Technology of the People&Republic of China, MOST).

Ученые ФИЦ пригласили представителей Чанчуньского технологического университета принять участие в ежегодном международном симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса», который состоится 15–17 октября 2024 года в Кемерове.

На фото:
Ли Юнпин – генеральный директор китайско-российского технопарка
Д.Р. Нурмухаметов – и. о. директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН
С.Р. Хайрулин – руководитель НТК экологического катализа ИК СО РАН.
К.С. Вотолин – зам. директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН
Сяо Мин Хань – заведующий Цзилинской ключевой лаборатории по разработке и применению углеродного волокна Чанчуньского технологического университета.

Поделиться ссылкой: