#Интервью #КузбасскийБотаническийСад #ИнститутЭкологииЧеловека

– Зачем Вы занимаетесь изучением флоры?
– Растительные ресурсы представляют особый интерес для человечества с древних времен. Это источник питания, сырье для лекарств и легкой промышленности (красители, ткани, упаковочные материалы) и многое другое. Моя научная деятельность посвящена флоре Кемерова, и лично мной движет исследовательский интерес, желание выявить новые закономерности флорообразования в нашем городе, чтобы в дальнейшем использовать эти знания в практической деятельности.

– Расскажите, что такое озеленение, с точки зрения профессионального ботаника, и как оно влияет на город?
– Это комплекс работ по благоустройству территорий с применением древесных и травянистых растений: парков, скверов, бульваров, дворовых территорий. Озеленение создает микроклимат: растения повышают влажность воздуха, притягивают частички пыли, предотвращают ветровую эрозию почв, сохраняя сельхозугодья, снижают шумовую нагрузку. Для этого, например, высаживаются деревья вдоль дорог, чтобы жители домов, расположенных рядом, меньше страдали от шума автотранспорта. Кроме того, растения способствуют созданию благоприятной атмосферы – эстетическая составляющая немаловажна.

– А как город влияет на озеленение?
– Городская среда создает экстремальные условия для растений: повышенные температуры, пониженная влажность, огромное количество пыли, оседающей на листву, измененный, по сравнению с естественным, режим освещения, переуплотненные почвы, и в целом нарушенный процесс почвообразования, присутствие культурного слоя (кирпич, щебень, различный строительный мусор).
 
– Какие очевидные минусы влияния городской среды на растения?
– В городе, например, отсутствует такая форма, как кустарничек, поскольку его корневая система не может развиться до нужного состояния в переуплотненной почве города. Некоторые растения могут менять свою жизненную форму и стратегию выживания: например, многие многолетние травянистые растения ведут себя как однолетники. Для того, чтобы сохранить себя как вид, они очень быстро в течение одного сезона накапливают питательные вещества и сразу же тратят их на создание семян, а затем отмирают.
 
– Что для Вас, как для исследователя, важно для работы по озеленению города?
– Информация об ассортименте, который на протяжении многих лет использовался для озеленения города, в частности, для контроля над ситуациями, когда чужеродные виды начинают «убегать» с территорий городов. Это необходимо знать, чтобы бороться с растительными инвазиями. Необходимо иметь подробный план озеленения и развития городских территорий для понимания процесса флорообразования. Ботаники изучают не просто факты, а процессы.

– Какие наиболее актуальные задачи в процессе озеленения города?
– Местами требуется формовочная обрезка, вырубка старых и высадка новых деревьев, места необходимо просто озеленить некоторые новые территории. Интересный вопрос касается газонов: состав травянистых растений, которые на них произрастают, тоже требует исследования и контроля, поскольку на газонах играют дети и там не должно быть опасных растений.
 
– Как определить, какое дерево следует срубить?
– Деревья тоже стареют, в нетипичных для них городских условиях они стареют быстрее. Поэтому старое дерево необходимо вовремя срубать, чтобы оно не упало на дом или на машину. Старое дерево представляет опасность. Еще одна причина – вредители: например, еловые усачи, которые повреждают деревья. Грибковые заболевания, которые негативно влияют на состояние и продолжительность жизни растений.
 
– Есть ли у Вас какие-то открытия в исследуемой области, ноу-хау в вопросах озеленения города?
– Есть новшества методологического характера: как оптимизировать процесс сбора материала о растениях, произрастающих в отдельных городах. Это очень трудоемкий процесс, требующий большого количества времени. Моя задача – сбор информации и теоретическое обоснование использования тех или иных растений исходя из их особенностей и условий произрастания. Мы должны делать четкое планирование развития городских территорий и знать о текущем состоянии насаждений в данный момент, чтобы вовремя производить необходимую работу: где-то вырубить деревья, где-то их проредить и т. д. На такой большой площади, как город, необходим плановый подход.

Поделиться ссылкой: