#КитайскоРоссийскийТехнопарк #РКНИЦСОРАН #Чанчунь #РоссийскоКитайскийЦентр

И. о. директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН доктор физико-математических наук Денис Нурмухаметов и заместитель директора кандидат химических наук Константин Вотолин по приглашению Китайско-российского технопарка (г. Чанчунь) совершают рабочую поезду в Китайскую Народную Республику.
 
Организаторы мероприятия: Китайско-российский технопарк (г. Чанчунь), Российско-китайский научно-исследовательский центр СО РАН (РКНИЦ СО РАН), ФИЦ УУХ СО РАН, Институт катализа СО РАН.
 
В рамках визита ученые обсудят планы сотрудничества с ФИЦ УУХ СО РАН и работу Российско-Китайского научно-исследовательского центра материалов и технологий для охраны окружающей среды СО РАН (РКНИЦ СО РАН). Запланировано участие в научных мероприятиях в организациях Чанчуня, Шэньяна, Цзинаня.
 
Делегация ФИЦ УУХ СО РАН уже посетила Чанчунь и познакомилась с Китайско-российским технопарком. Генеральный директор Китайско-российского технопарка товарищ Ли Юнпин рассказал ученым ФИЦ о резидентах технопарка: Шаньдунской компании технологий охраны окружающей среды MeiQuan (MQ), Сучжоуском автомобильном научно-исследовательском институте Университета Цинхуа, Ключевой лаборатории по разработке и применению углеродного волокна провинции Цзилинь Чанчуньского технологического университета, ООО Цзилинь «Лянькэ» по специальным графитовым материалам, ООО «Шаньдунская научно-техническая компания по новой энергии водорода и углерода» и др. Для делегации ФИЦ сделали краткий обзор некоторых реализуемых совместных российско-китайских проектов.
 
Напомним, Российско-Китайский научно-исследовательский Центр материалов и технологий для охраны окружающей среды был создан в 2020 году по инициативе академика РАН Зинфера Ришатовича Исмагилова. Центр создан как подразделение, на сетевой основе координирующее исследования и разработки институтов СО РАН по проблемам совершенствования существующих и создания новых материалов, способов и технологий для обезвреживания промышленных и сельскохозяйственных отходов, очистки газовых выбросов, очистки и рекультивации загрязненных почв, биологической и химической очистки бытовых и промышленных сточных вод, а также проводящее собственные перспективные научные исследования и разработки в этой области.

«Основная задача центра – быть проводником и координатором взаимодействия с коллегами из Китая», – говорил академик Зинфер Ринатович Исмагилов.
 
Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь (БКТ) создан в 2010 году по инициативе и при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Народного Правительства провинции Цзилинь КНР в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве по совместному со зданию Белорусско-Китайского технопарка в г. Чанчунь между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Народным Правительством Цзилинь КНР от 6 июня 2010 года и Протоколом об образовании и деятельности Совета управления технопарка, подписанным в развитие этого Меморандума. Основная цель Технопарка – создание условий для ускоренного инновационного развития высокотехнологичных отраслей, производства новых видов наукоемкой продукции на основе научного, образовательного и производственного потенциала Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Поделиться ссылкой: