#РазвитиеПроизводительныхСилКузбасса #АкадемикМаркович
 
Директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН академик РАН Дмитрий Маркович посетил ФИЦ УУХ СО РАН в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего», на которой принял участие в заседании рабочей группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» под председательством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.
 
Проблемы Кузбасса на протяжении нескольких десятилетий входят в сферу научных и профессиональных интересов Дмитрия Марковича. Совместно со специалистами Кемеровского научного центра он принимал активное участие в реконструкции завода полукоксования в Ленинске-Кузнецком, а также внедрении в производство многих проектов. Были разработаны вихревые топки нового поколения и устройства сжигания угольного шлама в котельных Кузбасса.
 
Широкий круг научно-практических вопросов и задач обсудили ученые – член-корреспондент РАН В.И. Клишин, доктор исторических наук В.В. Бобров, доктор экономических наук С.М. Никитенко, доктор физико-математических наук Д.Р. Нурмухаметов, кандидат технических наук А.Н. Стародубов – с академиком Д.М. Марковичем в ходе его визита в ФИЦ. В Экспозиционно-выставочном комплексе «Музей угля» обсудили вопросы государственной поддержки музейного дела, в Центре хранения археологических коллекций рассказали о текущих культурно-исторических проектах и наиболее значимых находках ученых ФИЦ для изучения истории Кузбасса, в Центре испытания горно-шахтного оборудования и апробации инновационных технологий угледобычи и переработки продемонстрировали новейшие разработки ученых ФИЦ и обговорили механизмы и экономические аспекты их внедрения в отрасль. Академик Д.М. Маркович посетил молодежные лаборатории, где познакомился с цифровыми продуктами, разрабатываемыми молодыми учеными ФИЦ для угольной промышленности.

Поделиться ссылкой: