Сотрудники ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН приняли активное участие в организации и проведении Секции №3 «Химическая промышленность» Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

#РазвитиеПроизводительныхСилКузбасса
С 17 по 23 ноября в Кемерове проходит Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» по изучению производительных сил Кузбасса. Конференция продолжает традиции конференции 1948 года, когда советские ученые подготовили свыше 100 научных разработок в сфере металлургии, угольной и химической промышленности, энергетики, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства и других ключевых отраслей. Они легли в основу стратегии, давшей мощный толчок развитию региона. В рамках конференции 2023 года на 18 площадках в трех городах Кузбасса работают 15 секций. Секцию «Металлургия» примет Новокузнецк, «Туризм» обсуждают в Шерегеше, остальные направления работают в Кемерове. В нынешней конференции добавились новые направления: туризм, цифровизация и искусственный интеллект, инвестиции, экономика и финансы, образование, здравоохранение, экология и спорт.

Конференция – масштабное стратегическое мероприятие, целью которого является совершение очередного рывка в развитии Кузбасса и определение векторов его развития на ближайшие шесть лет и дальнюю перспективу.

Губернатор Куzбасса Сергей Цивилев: «Для участия в конференции приглашены ведущие экономисты, ученые, которые анализируют архивные материалы и готовят предложения, соответствующие вызовам времени. Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу продлить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года. Мы должны не только успешно реализовать все планы, в чем совершенно нет никаких сомнений, но и сформировать задел на будущее. В основе всего остается человек, и ради благополучия каждого кузбассовца мы пересматриваем, выводим на качественно новый уровень всю научно-производственную деятельность. Кузбасс в этом плане станет пилотным регионом в России».

На конференции предусмотрены классические и новые форматы работы: открытые лекции и мастер-классы, стратегические сессии по различным направлениям, экскурсии на предприятия, студенческие и школьные конференции. Участники побывают на производственных площадках, в вузах и медицинских учреждениях региона.

Сотрудники Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН приняли активное участие в организации и проведении Секции «Химическая промышленность».

Программа включала сессии докладов, круглые столы, выездные совещания, которые прошли на площадках промышленных предприятий КАО «Азот», Яйском НПЗ, ФИЦ УУХ СО РАН.

На секции «Химическая промышленность» конференции от ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН было представлено пять докладов.

На пленарном заседании 18 ноября с докладом «Проблемы развития углехимии в Кузбассе» выступил и. о. директора д-р физ.-мат. наук Д.Р. Нурмухаметов.

20 ноября состоялась Сессия «От резины до лекарств. Будущее за углехимией», в организации которой активно участвовали сотрудники ИУХМ. Большую работу по привлечению докладчиков и концептуальной разработки содержания провел и. о. директора ИУХМ Д.Р. Нурмухаметов.

Первый доклад «Истоки и становление углехимического производства в Кузбассе» на сессии сделал ведущий научный сотрудник, доцент А.Н. Заостровский. Доклад «Проекты в области глубокой переработки угля, разработанные в ФИЦ УУХ СО РАН» представил Д.Р. Нурмухаметов.

Модератором сессии, а также Круглого стола «Увеличение эффективности межведомственного информационного обмена в целях разработки коммерческих технологий глубокой переработки угля» был главный научный сотрудник, д-р хим. наук С.И. Жеребцов, на сессии Сергей Игоревич представил доклад «Продукты экстракционной переработки бурых углей».

От дирекции ФИЦ УУХ СО РАН с докладом «Глубокая переработка угля в Кузбассе – очередной миф или реальность» выступил д-р тех. наук, профессор, советник директора ФИЦ УУХ СО РАН И.А. Коробецкий.

Всего на сессии было сделано 10 докладов, 7 докладчиков выступили в формате круглого стола.

Секция конференции закончилась выездным совещанием в ФИЦ УУХ СО РАН «Технологические инновации в ресурсном регионе», которое прошло на стендах «Сорбенты», «Гуматы». Вели совещание и. о. директора Д.Р. Нурмухаметов, главный научный сотрудник С.И. Жеребцов.

Гости посетили ЦКП ФИЦ УУХ СО РАН. Была организована экскурсия на стендах, которую подготовили заместитель директора К.С. Вотолин, старший научный сотрудник К.М. Шпакодраев, ведущий научный сотрудник С.А. Созинов, ведущий инженер В.Э. Цветков.

На секции с докладами выступили сотрудники-совместители ИУХМ: д-р хим. наук, профессор Т.А. Ларичев , д-р тех. наук, профессор Н.В. Журавлева.


Поделиться ссылкой: