#КруглыйСтол #ДонецкаяНароднаяРеспублика #КузбасскийБотаническийСад 
 
В работе круглого стола приняли участие специалисты-ботаники Донецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Бурятии, Томской и Новосибирской областей, Республики Тува.

Что делать с агрессивными видами? Этот вопрос стал ключевым в развернувшейся дискуссии.

В настоящее время ученые продолжают работу по сбору информации об инвазионных видах и их влиянии на флору.

Инвазионный вид – заносное растение, которое трансформирует природные экосистемы, наносит экологический, биологический и экономический вред.

В рамках круглого стола ботаники поделились полученной в ходе многолетних наблюдений информацией о конкретных видах и их «поведении» на территориях.

По информации ученых, в настоящее время в России насчитывается 100 инвазионных видов, в Сибири – 58 видов. Причинами их появления являются глобалистические процессы, увеличение площади нарушенных земель, а также изменение климата.

Приоритетными задачами по борьбе с инвазионными видами в настоящее время являются разработка многолетних программ мониторинга за состоянием популяций, отслеживание появления новых заносных видов, изучение их экологии и биологии и др.

В ходе дискуссии возникла идея создания совместной онлайн-платформы по сбору, анализу и обобщению информации об инвазионных видах.

Поделиться ссылкой: