#ЗащитаДиссертации #ИнститутЭкологииЧеловека #КузбасскийБотаническийСад
 
В Томском государственном университете прошла защита докторской диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук заведующего лабораторией «Рекультивации и биомониторинга» ФИЦ УУХ СО РАН Владимира Ивановича Уфимцева. Тема диссертации: Эндоэкогенез насаждений Pinus sylvestris L. на отвалах Кузбасса (специальность «экология»).
 
В работе впервые исследуется влияние насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) как главного древесного вида-лесообразователя, который произрастает на рекультивированных отвалах Кузбасса, на трансформацию экологических условий отвалов и состояние всех компонентов новообразованных экосистем, именуемое эндоэкогенезом насаждений.
 
В рамках диссертационного исследования на отвалах Кузбасса не только проведено комплексное изучение экосистемных процессов, связанных с эдификаторной (строительной) ролью сосны обыкновенной, но и впервые определен состав макромицетов – высших грибов, являющихся связующим звеном в системе «растение – почва» и обусловливающих функционирование техногенных лесных экосистем. Дана характеристика их экологических групп с точки зрения начальных стадий восстановления лесных экосистем.
 
По результатам проведенных исследований, включенных в диссертационную работу, учеными ФИЦ УУХ СО РАН проводится разработка природоподобных технологий рекультивации, направленных на восстановление экосистемных компонентов, присущих естественным ландшафтам Кузбасса.
 
В 2019–2021 гг. под руководством В.И. Уфимцева на территории филиала «Кедровский угольный разрез» АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» организован опытно-показательный полигон технологий рекультивации, на котором представлено 30 вариантов схем рекультивации для целей решения мониторинговых и экспериментальных задач, доработки и последующего тиражирования природоподобных технологий рекультивации на предприятиях угольной отрасли, расположенных в различных эколого-географических подзонах Кузбасса. По результатам проведенных исследований и апробационных работ, представленных в диссертации, разработано 10 вариантов биологической рекультивации реставрационно-ландшафтного направления.
 
В диссертационной работе доказано, что сосновые насаждения на отвалах Кузбасса, с позиций сохранения углерода атмосферы, являются одним из наиболее продуктивных биомов Кузбасса. Сосновые насаждения, произрастающие на отвалах в лесостепных эколого-географических подзонах Кузбасса, обладают успешным лесовозобновлением. В горно-таежной подзоне под покровом сосновых насаждений создаются благоприятные условия для поселения таежных видов деревьев и кустарников.

Поделиться ссылкой: