#БотаникаИБотаникиВМеняющемсяМире #Конференции #КузбасскийБотаническийСад #ИнститутЭкологииЧеловека
 
Конференция приурочена к 145-летию Томского государственного университета и 135-летию старейшей кафедры университета – кафедры ботаники – и посвящена актуальным вопросам развития ботанической науки в связи с изменениями в современном мире, преемственности в развитии современной ботаники и интеграции традиционных и инновационных подходов в ботанических исследованиях.

В конференции приняли участие более 100 ученых из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии. Ученые обсудили насущные проблемы современности и возможности ботанической науки в разрешении актуальнейших глобальных и региональных вопросов: проблема голода и обеспечения человечества качественными продуктами питания; поиск новых лекарственных средств растительного происхождения; инвентаризация растительных ресурсов; обезлесивание и защита лесов от вредителей и пожаров; современные методы исследований растительного мира; роль ботаники в разработке стратегий адаптации к изменениям климата; роль университетской ботаники и ботанического образования в современном динамичном мире как основы формирования экологического мировоззрения ответственного гражданина России.

Результаты своих исследований на конференции представили ученые ФИЦ УУХ СО РАН.

Доктор биологических наук Светлана Шереметова, кандидат биологических наук Ирина Хрусталева: доклад «Результаты изучения флоры Кузбасса» об обобщении многолетних исследованиях кузбасской флоры в ходе реализации проекта «Цифровой гербарий Кузбасса».

Аспирант Борис Андреев: доклад «Проверка полноты флористической выборки в урбанизированной среде» об изучении флоры Кемерова методом модельных выделов: особенностей флорогенеза 14 функциональных зон в пределах административной границы города, выделенных на основании режима трансформации почв, регулярности и цели человеческой деятельности.

С докладом «Кузбасский ботанический сад и сохранение флористического разнообразия в Кемеровской области» на пленарном заседании выступил доктор биологических наук, профессор Андрей Николаевич Куприянов.

Поделиться ссылкой: