#Экспедиции #Археологи #Анисимово1 #ИнститутЭкологииЧеловека
 
В ходе летних спасательных раскопок отряд Кузбасской археологической экспедиции ФИЦ УУХ СО РАН полностью изучил юго-восточный участок объекта археологического наследия «Поселение Анисимово 1». Размер раскопа составил 810 кв. м. Памятник обнаружен в 2020 году при проведении археологической экспертизы в зоне проектируемых работ по строительству автомобильного моста через реку Ускат (левый приток Томь), ), в 150 м к юго-западу от села Анисимово в Новокузнецком муниципальном округе Кузбасса.
 
Исследования археологов ФИЦ показали, что на памятнике представлены материальные комплексы минимум четырех хронологических периодов – от неолита/палеометалла до Нового и Новейшего времени. Коллекция находок, среди которых монеты, украшения, кованые гвозди, клин для топорища, фрагменты керамики, наконечник дротика, шлифованный топор, составила 219 единиц.
Обнаруженные артефакты свидетельствуют, что основной комплекс памятника связан с периодом раннего/развитого средневековья и датируется, предположительно, в диапазоне XI–XIV вв.
 
Средневековый компонент памятника Анисимово 1 приобретает особую значимость в контексте известного дефицита источников по средневековой истории Кузнецкой котловины в монгольский период.
 
Исследование выполнено в рамках исполнения государственного задания ФИЦ УУХ СО РАН «Социокультурогенез и трансграничное взаимодействие древних и средневековых обществ в контактных зонах Западной и Средней Сибири».

Поделиться ссылкой: