#ИнститутЭкологииЧеловека #КузбасскийБотаническийСад #Экспедиции #КраснаяКнигаКузбасса

В летнем исследовательском сезоне в рамках Госконтракта продолжалась экспедиционная работа ученых ФИЦ на территориях Чебулинского и Мариинского муниципальных округов. В результате проведенных работ пополнен банк данных о редких и исчезающих объектах биологического разнообразия Кузбасса. В рамках проложенных полевых маршрутов и стационарных исследований обследованы ценопопуляции обнаруженных в 2023 году редких видов растений, включенных в Красную книгу Кузбасса. Для некоторых из них отмечены новые местонахождения на территориях Чебулинского и Мариинского МО. В 2023 году изучено 18 видов редких растений, 27 популяций, из них отмечено 14 новых для области местонахождений.

Среди исследованных растений: Астрагал Кауфмана, Башмачок крупноцветковый, Кандык сибирский, Кувшинка четырехгранная, Прострел Турчанинова и др.

Для всех изученных редких видов приведены координаты местонахождений, оценена жизненность ценопопуляций, предложены меры охраны по проведению комплексных мероприятий по сохранению, восстановлению и улучшению среды обитания редких видов растений.

Ботаниками ФИЦ предложены для включения в список редких и исчезающих 2 вида мохообразных и 1 вид цветковых растений: Астрагал рогоплодный, Птеригонеурум почтисидячий, Фиссиденс адиантовидный.

В качестве мероприятий по сохранению, восстановлению и улучшению среды обитания видов растений и грибов на территории Чебулинского муниципального округа Кемеровской области – Кузбасса ученые ФИЦ предложили создать охраняемый объект в окрестностях деревень Шестаково и Кураково, где обследованные участки характеризуются богатством видового разнообразия и высокой концентрацией редких и исчезающих видов растений. Так, в окрестностях деревни Шестаково произрастает 9 краснокнижных степных видов: Ковыль перистый, Ковыль Лессинга, Ковыль предволосистый, Серпуха окаймленная, Ирис низкий, Астрагал Кауфмана, Вьюнок китайский Василистник ложнолепестковый, Лук ветвистый.

На фото: ученые ФИЦ канд. биол. наук Ирина Хрусталева, канд. биол. наук Татьяна Стрельникова, д-р биол. наук Светлана Шереметова; Арчекасский кряж в Мариинском МО, Астрагал Кауфмана, Башмачок крупноцветковый, Кандык сибирский, Кувшинка четырехгранная, Астрагал рогоплодный (фото Р.Т. Шереметова, С.В. Шереметовой, А.Л. Эбеля); Фиссиденс адиантовидный (фото из свободных источников). 
 

Поделиться ссылкой: