Соискатели ученой степени кандидата наук смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.
Аспиранты-очники, у которых есть не менее 10 публикаций, значимых для развития науки, техники и технологий, получат право представлять на защиту доклад-обзор таких статей. Это поможет аспирантам уделять больше внимания исследованиям, а также ускорит выход специалистов на защиту кандидатской диссертации.
В 2021 году подобный порядок защиты диссертации был установлен для соискателей ученой степени доктора наук. У соискателей докторской степени в области гуманитарных, экономических и общественных наук должно быть не менее 50 научных публикаций. Отныне это правило будет распространяться и на другие научные области. Таким образом, для всех ученых, защищающих докторскую диссертацию, устанавливаются одинаковые требования.
Изменения коснутся также и создания диссертационных советов – появится возможность создавать «разовые» советы для защиты конкретных научных работ, специфика которых не совпадает с компетенциями постоянно действующего диссертационного совета.
Поэтапно будет внедряться электронный документооборот при представлении аттестационных дел соискателей ученых степеней для ускорения процесса государственной научной аттестации. С конца октября 2023 года до 15 апреля 2024 года вместе с бумажной копией диссертационные советы будут представлять в Минобрнауки электронные версии дел через Федеральную информационную систему государственной научной аттестации. После указанного срока аттестационные дела будут рассматриваться только в электронном виде.

Поделиться ссылкой: