#Форумы #СибирскийИсторическийФорум #ИнститутЭкологииЧеловека
 
X Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура» – одно из крупнейших в России научно-гуманитарных мероприятий – прошел в Сибирском федеральном университете в Красноярске. Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Губернатор и Правительство Красноярского края, Институт истории СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ВОО «Русское географическое общество».
 
С приветственными словами в онлайн-режиме к участникам форума обратились президент Русского географического общества Сергей Шойгу и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
 
В работе Форума приняли участие более 1300 специалистов из разных областей гуманитарного знания: историки, археологи, искусствоведы, культурологи, литературоведы, религиоведы, филологи, фольклористы, этнографы, учёные и исследователи других специальностей, работники архивов, музеев и библиотек, краеведы, а также представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
 
В рамках форума работало несколько десятков секций, круглых столов, научных семинаров и дискуссионных площадок на шести тематических платформах: Древняя история Евразии (археология, этнография, антропология) История Сибири Традиции и современность в культуре и искусстве Сибири, Проблемы исторического знания, Актуальные проблемы преподавания истории, Краеведение.
 
Прошли дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России, обсуждения актуальных задач координации исследовательской, просветительской и издательской деятельности, проблем сохранения традиционных ценностей и роли образования в вопросах духовной преемственности и связи поколений с участием ученых Российской академии наук, федеральных университетов, исследовательских институтов, региональных научных сообществ, представителей учреждений культуры, творческих и общественных объединений.
 
ФИЦ УУХ СО РАН с докладом «Достижения охотников и рыболовов заключительного периода эпохи камня азиатской части России» в секции «Археология» представил на форуме доктор исторических наук Владимир Васильевич Бобров.

Поделиться ссылкой: