#Рекультивация #ООПТ #Кузбассразрезуголь #ИнститутЭкологииЧеловека
 
В Кузбассе впервые высадят реликтовую сибирскую липу, которая включена в Красную книгу региона. Эксперимент по рекультивации земель после угледобычи совместно с учеными ФИЦ УУХ СО РАН проводит компания «Кузбассразрезуголь». Специалисты создали первый в Кузбассе экополигон с апробированными на нем технологиями, что обеспечит высокую приживаемость культур.
 
Новый эксперимент позволит не только эффективно озеленить отработанные территории, но и сохранить в экосистеме региона уникальную сибирскую липу, популяция которой в естественных условиях снижается.
 
Ранее сибирская липа в России никогда не использовалась для рекультивации угольных отвалов. В Кемеровской области эти краснокнижные деревья растут на территории природного памятника «Липовый остров». Именно здесь были собраны около 2 килограммов семян липы, которые будут выращивать в специальных питомниках, а затем высадят на участке угольного разреза и укоренят растениями-спутниками.
 
Всего планируется высадить около 4 тысяч саженцев редкой липы. Ученые будут следить за ростом деревьев, а в дальнейшем на экополигоне появятся и другие редкие породы.
 
Окрепший посадочный материал высадят на экспериментальном участке Калтанского угольного разреза. Чтобы создать для липы привычные естественные условия, вместе с ней укоренят растения-спутники: ель, пихту, кедр, рябину, черёмуху и калину, все они присутствуют в экосистеме ООПТ.

Поделиться ссылкой: