#Конференции #РазработкаЛекарственныхСредствТрадицииИПерспективы #ГуминовыеВеществаИФармация #ИнститутУглехимииИХимическогоМатериаловедения
 
Конференция собрала экспертов в области разработки лекарств со всего мира. В течение нескольких дней на четырех площадках конференции ученые обсуждали последние результаты фундаментальных и прикладных исследований в области фармации и фармакологии.
 
На одной из площадок конференции прошла Восьмая международная конференция СНГ МГО по Гуминовым инновационным технологиям (HIT–2023) «Гуминовые вещества и фармация». В конференции с лекцией «Биологическая активность фульвокислот и экстракционных смол бурых углей» принял участие заведующий Лабораторией химии органических компонентов углей ФИЦ УУХ СО РАН доктор химических наук Сергей Жеребцов.
 
В рамках лекции Сергей Игоревич представил исследование фитоактивности фракций битумов бурых углей, в частности, смол, проводимое учеными ФИЦ. В работе используются препараты на основе гуминовых кислот, фульвокислот и смол битумов, выделенных из бурых углей Тисульского месторождения Канско-Ачинского угольного бассейна и Тюльганского месторождения Южно-Уральского бассейна. Разработана и апробирована методика выделения фульвокислот и фракций смол бурых углей. Установлено, что фульвокислоты отличаются более высоким содержанием кислородсодержащих алифатических групп с преобладанием карбоновых кислот и сложных эфиров. В то же время для гуминовых кислот характерно более высокое содержание углерода, водорода и ароматических фрагментов. В экстракционных смолах идентифицированы биологически активные вещества растительного происхождения. Показано, что водные растворы фульвокислот, смол битумов и их смеси показывают высокий индекс фитоактивности. Наиболее выраженное стимулирующее влияние препаратов проявляется на длине корней и высоте проростков.
 
В исследовании также принимают участие ученые ФИЦ УУХ СО РАН Кирилл Шпакодраев, Константин Вотолин, Наталья Малышенко.

Поделиться ссылкой: