#Делегации #ИнститутУгля #ИнститутЭкологииЧеловека

Валерий Кочетков рассказал заместителю министра об истории создания ФИЦ, его структуре, штатном составе, научном функционале и направлениях деятельности.
Во время посещения Испытательного центра горношахтного оборудования заместитель директора Института угля ФИЦ Алексей Стародубов познакомил Олесю Николаевну с внедренческой частью результатов деятельности ученых Института и ключевыми разработками, в частности, в рамках КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».
«Уникальные разработки ученых ФИЦ, в частности, роботизированная многофункциональная шагающая механизированная крепь, обеспечивающая опережающую своевременную поддержку кровли выработки, предложенные метод оценки газоносности угля в процессе ведения горных работ в условиях высокой интенсивности угледобычи и метод направленного гидроразрыва для управления труднообрушающейся кровлей в угольных шахтах, – значительный вклад в развитие угольной отрасли и экономики Кузбасса», – подчеркнула замминистра.
 
Олеся Николаевна встретилась с профессорами Владимиром Васильевичем Бобровым и Андреем Николаевичем Куприяновым, которые рассказали о своей научной деятельности в Институте экологии человека ФИЦ.
 
В завершение встречи Олеся Трофименко посетила Кузбасский ботанический сад ФИЦ. Ведущий научный сотрудник Оксана Вронская рассказала замминистра об истории создания ботсада, работе по интродукции, селекции и озеленению городов Кузбасса, в частности о разработке рекомендаций по выбору растений для озеленения города, в зависимости от зоны (дорожная, парковая и т. д.), ландшафтному дизайну, разведению и уходу за растениями. В ходе экскурсии по фитолокациям ботсада Олеся Николаевна увидела формирующуюся экспозицию многолетних травянистых растений; знаменитый сад ив, насчитывающий более 120 видов и сортов; сад изгородей, демонстрирующий различные виды стрижки и оформления деревьев; клумбу непрерывного цветения, созданную совместно с Сириус.Кузбасс; сад природных форм и аптекарский огород.
 
По окончании визита Олесе Николаевне подарили памятный подарок от ботсада ФИЦ: монографии ученых и набор для приготовления ботанического чая.

Поделиться ссылкой: