На заседании Научно-технического совета Кузбасса во главе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым учёные ФИЦ УУХ СО РАН представили новые проекты для реализации в рамках Комплексной научно-технической программы (КНТП).

  • Технологии по очистке сточных вод и газов планируется разрабатывать в рамках проекта «Разработка и создание технологии производства углеродсодержащих сорбентов для различных областей применения из энергетических углей марок «Д, ДГ, Г»;
  • Технологии по производству стимуляторов роста растений из бурого угля планируется разрабатывать в рамках проекта «Создание инновационного промышленного производства гуминовых препаратов из бурых углей для сельского хозяйства и диверсификации экономики Кузбасса» под руководством д.х.н. Жеребцова Сергея Игоревича.

Презентовал данные проекты директор Института углехимии и химического материаловедения, д.ф-м.н. Нурмухаметов Денис Рамильевич. На заседании лично присутствовали директор ФИЦ УУХ СО РАН Кочетков Валерий Николаевич и д.х.н. Жеребцов Сергей Игоревич.

По итогам заседания поддержку Научно-технического совета и губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва получили оба проекта ФИЦ УУХ СО РАН, а также еще 10 проектов университетов и НИИ региона.

Фотографии: Научно-образовательный центр «Кузбасс»

Поделиться ссылкой: