#БелорусскийНациональныйТехническийУниверситет #БелорусскаяДелегация #ИнститутУгля #ИнститутЭкологииЧеловека #ИнститутУглехимииИХимическогоМатериаловедения #МузейУгля #КузбасскийБотаническийСад
 
Ксения Якушенко, проректор БНТУ, ведущего инженерного вуза республики, прибыла в Кузбасс в составе делегации представителей ведущих промышленных предприятий Белоруссии. Возглавляет делегацию министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник.
 
Одним из ключевых мероприятий рабочей программы визита в Кузбасс Ксении Якушенко стало посещение ФИЦ УУХ СО РАН.
 
С уникальной структурой и ключевыми научными проектами центра гостей познакомил директор ФИЦ Валерий Кочетков. В ходе экскурсии по центру белорусским коллегам рассказали о многообразии направлений исследований и роли ФИЦ в решении приоритетных задач региона.
 
Гости посетили: Экспозиционно-выставочный комплекс «Музей угля», аккумулирующий научные знания об угледобыче; Гербарий, в котором ботаниками ФИЦ собрана огромная коллекция гербарных листов; Центр хранения археологических коллекций, в котором представлены уникальные артефакты, обнаруженные археологами ФИЦ в Сибири, Хакасии и других территориях.
 
В ходе посещения Центра испытания горно-шахтного оборудования гости познакомились с инновационными разработками ученых ФИЦ: шагающей крепью, системой гидроразрыва угольных пластов, программными продуктами и механизмами для обеспечения безопасности и высокой эффективности угледобычи и многим другим.
 
В завершение визита гости посетили Кузбасский ботанический сад ФИЦ УУХ СО РАН: познакомились с особенностями процессов интродукции и рекультивации, проводимой ботаниками ФИЦ, и посетили уникальный сад ив, насчитывающий более 100 сортов. Во время визита в Ботанический саду проходило благотворительное мероприятие для детей с инвалидностью и ОВЗ. Гости из Белоруссии осмотрели сад вместе с ребятами и восхитились масштабом территории и многообразием видов растений.
 
В рамках визита наметилось несколько научных направлений для сотрудничества. Директор Валерий Кочетков выразил уверенность в перспективности научных коллабораций с 
Белорусским Национальным Техническим университетом.
 
«У наших организаций есть много точек соприкосновения для реализации совместных научно-технических проектов, которые, убеждена, будут весьма продуктивны и взаимовыгодны», – отметила проректор БНТУ Ксения Якушенко.

Поделиться ссылкой: