От СибГИУ

Ректорат, коллектив ученых и преподавателей СибГИУ глубоко скорбит по поводу  кончины  академика РАН,  директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, научного руководителя ФИЦ УУХ СО РАН,  заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии имени В. А. Коптюга и премии «Глобальная энергия» Зинфера  Ришатовича Исмагилова.

Мы знали его как выдающегося ученого с мировым именем, на счету которого более двух тысяч  научных публикаций, 150 авторских свидетельств СССР, патентов РФ и зарубежных стран. Это был человек большого ума и таланта, огромного сердца и широкой души.

Будучи директором Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, научным руководителем, академиком РАН, заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом различных премий, он всегда оставался  простым и отзывчивым человеком. Мы помним Зинфера Ришатовича  как успешного ученого, чьи идеи и изобретения сегодня живут и работают.

По складу характера он всегда был настоящим сибиряком. Умел ценить людей и время. Он многое успел, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора НИИ.  Он в полной мере реализовал талант организатора науки, будучи заместителем генерального директора МНТК «Катализатор» в 1988-1992 годах, то есть  в непростые годы для науки, смог  внести значительный вклад в организацию и работу  отечественного автомобильного производства. В 2010 году Зинфер Ришатович был избран директором Института углехимии и химического материаловедения СО РАН в г. Кемерово. Под его руководством состоялось успешное становление нового Института в составе ФИЦ УУХ СО РАН, который Зинфер Ришатович возглавлял в качестве научного руководителя с 2020 года. Под руководством учёного в разные годы реализовано более 50 отечественных и международных проектов.

Его опыт, труды и книги навсегда останутся с нами. Уход Зинфера Ришатовича из жизни это по-настоящему  невосполнимая утрата для всего нашего научного сообщества. Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал и высоко ценил эту  яркую личность.

Соболезнуем родным и близким учёного.

 
 
 
 
От академика В.М. Бузника
 
Уважаемые коллеги! 
Сообщение о кончине академика З. Р. Исмагилова мне не представляется реальным. Он остаётся в моём восприятии активным, инициативным  научным работником и талантливым организатором. Меня поражали его прекрасные человеческие качества.  Его уход — огромная и невосполнимая потеря  для сибирской науки в целом и особенно для Кемеровского научного центра.
 
 
От Группы компаний ТАИФ
 
Коллектив Группы компаний ТАИФ выражает глубокие соболезнования родным и близким академика РАН, профессора Зинфера Ришатовича Исмагилова в связи с его кончиной.
Искренне скорбим вместе с вами, разделяем горечь и боль невосполнимой утраты от потери близкого Вам человека. Светлая память о Зинфере Ришатовиче, легендарном ученом-химике, под руководством которого реализовано свыше 50 отечественных и международных проектов, навсегда сохранится в наших сердцах.
 
От Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН
 
От члена-корреспондента РАН А.Г. Толстикова
Светлая память Зинферу Ришатовичу! Прекрасный был ученый, организатор науки и честный , принципиальный человек! Искренне соболезную его родным и близким.
 
От Экоальянса
 
 
 
 
 
 

Поделиться ссылкой: