21 июня на 76-м году жизни скончался учёный с мировым именем в области углехимии, углеродных материалов и катализа — Зинфер Ришатович Исмагилов, директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии имени В. А. Коптюга и премии «Глобальная энергия». Соболезнуем родным и близким учёного.

Зинфер Ришатович Исмагилов родился 15 октября 1947 года в Башкирской АССР. В 1969 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Химия», поступил в аспирантуру Института катализа Сибирского Отделения АН СССР. С 1972 года трудился в ИК СО АН СССР, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и руководителя отделом. В 1973 году защитил кандидатскую, а 1988-м — докторскую диссертацию по химии. 

Талант организатора науки реализовал в полной мере, будучи заместителем генерального директора МНТК «Катализатор» в 1988-1992 годах, и внёс значительный вклад в начальные стадии организации отечественного производства катализаторов для автомобильных нейтрализаторов. 

В 2010 году был избран директором Института углехимии и химического материаловедения СО РАН в г. Кемерово. Под его руководством состоялось успешное становление нового Института в составе Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, который Зинфер Ришатович возглавлял в качестве научного руководителя с 2020 года.

Его научная деятельность имела ярко выраженный инновационный характер: Зинфер Ришатович является автором более 2000 публикаций, 150 авторских свидетельств СССР, патентов РФ и зарубежных патентов на изобретения с заметным числом практической реализации. Под руководством учёного в разные годы реализовано более 50 отечественных и международных проектов. 
 

Поделиться ссылкой: