Государственная итоговая аттестация, которую сдают выпускники девятых классов, в этом году в последний раз пройдет по старым правилам. Новый порядок начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Соответствующий приказ издали Минпросвещения и Рособрнадзор.
Во время ГИА девятиклассники сдают обязательные предметы и предметы по выбору. К первым относятся русский язык и математика. Ко вторым — физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), ИКТ — информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Приказ Минпросвещения сохраняет обязательные экзамены по русскому языку и математике. А вот в списке предметов по выбору есть небольшое изменение: предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» поменяет свое название на просто «Информатику».
Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать следующие шесть лет. 
— Заявление об участии в ГИА по-прежнему можно будет подавать до 1 марта включительно. Но по новым правилам позже этого срока можно подать заявление только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Сделать это нужно не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
— За две недели до испытания можно изменить перечень экзаменов и сроки участия в ГИА. Для тех, кто учится за рубежом, предусмотрена возможность удаленной подачи заявлений на прохождение ГИА, изменение перечня предметов и сроков сдачи или участие в ГИА в дополнительный период.
— Новый порядок запрещает иметь при себе справочные материалы, письменные заметки, телефоны и планшеты, фотоаппараты, видеокамеры и иные средства хранения и передачи информации. Нарушителей будут удалять с экзамена, но они смогут пройти испытание повторно в дополнительные даты. Сохраняется запрет выносить и фотографировать экзаменационные материалы, только теперь к ним добавились еще и черновики.
— Продолжительность экзаменов составит от 2 часов по иностранным языкам до 3 часов 55 минут по математике, русскому языку, литературе. Все экзамены будут начинаться в 10:00 по местному времени.
— Новые правила разрешают сдавать экзамен тем, кто опоздал к его началу. При этом время на выполнение заданий для них не увеличат и повторный инструктаж не проведут. Также новые правила уточняют, что пить и есть на экзамене можно, только если упаковка еды и процесс ее употребления не будут мешать остальным участникам.
— Среди других нововведений — запрет участия в организации экзамена близких родственников сдающих ГИА. Общие правила подачи и рассмотрения апелляций не изменятся, но теперь экзаменационная комиссия может разрешить подачу апелляций удаленно.

Поделиться ссылкой: