Участникам специальной военной операции предлагают разрешить поступать в вузы не только по результатам единого государственного экзамена, но и вступительных испытаний, проводимых институтами и университетами. Такую норму содержит проект поправок в закон об образовании. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.
Новые поправки в закон об образовании подготовили в Минобороны. Изменениями предлагается расширить список граждан, имеющих особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
Согласно закону, под «особыми правами» предполагаются: прием без вступительных испытаний, набор в рамках определенной квоты, право преимущественного зачисления на основании вступительных испытаний и так далее.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на поддержку прежде всего участников специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики.
Отдельные правила поступления в вузы в 2023 году установлены для новых регионов России. Абитуриенты из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей смогут поступать в институты и университеты как по результатам ЕГЭ, так и по итогам вступительных экзаменов, которые проведет само учебное заведение. Эта норма записана в законе об интеграции новых территорий в единое образовательное пространство страны.
Наталья Никонорова, член Совета Федерации от ДНР:
«Переходный период продлится до 2026 года. В каждом году свои особенности. Например, этим летом выпускники могут получить аттестат по итогам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ. В следующем году будет выбор — сдавать единый государственный экзамен или государственный выпускной экзамен по двум обязательным предметам».
При этом в этом году российские вузы, принимающие абитуриентов из этих субъектов, установят для них вступительные испытания. Это могут быть сочинения, тесты и так далее. Результаты ЕГЭ требовать не будут 
Послабления предусмотрены и для выпускников школ, ранее проживавших в новых регионах, а затем переехавших в другие субъекты. Выбор предоставят школьникам, принятым в общие образовательные учреждения других субъектов начиная с 2021—2022 учебного года. То есть они смогут выбирать — сдавать ЕГЭ или пройти промежуточную аттестацию.

Поделиться ссылкой: