Парламентарии приступили к разработке законопроекта, который позволит уравнять в льготах студентов очного, вечернего и заочного отделений, получающих первое высшее образование. Речь идет о скидках на проезд в электричках и на посещение учреждений культуры. Это, считают авторы инициативы, будет стимулировать желание учиться и уравняет гарантии для обучающихся.
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре:
«Как правило, на заочном или вечернем отделении учатся уже не выпускники школ, а люди постарше, они могут совмещать работу с учебой, но обычно доходы у них все равно не очень большие. Дополнительная поддержка при определенной фиксации уровня дохода, который должен подтверждаться документами, очень уместна. Учась и на вечернем, и на заочном отделении студенты ездят в свой вуз иногда достаточно часто, поэтому компенсация на проезд — очень важная поддержка. В то же время мы же хотим, чтобы студенты и выпускники вузов, несмотря на форму обучения, были людьми всесторонне развитыми, поэтому очень хорошо, если у них будут льготы и на посещение учреждений культуры».
В кабмин для получения официального заключения направлен законопроект, устанавливающий уровень госстипендий для студентов не ниже МРОТ. По словам сенатора Людмилы Скаковской, вопрос стипендий достаточно острый. Сенатор считает, что студент все время в университете должен посвящать учебе, а это возможно только при достойной стипендии.
Зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, в свою очередь, говорила, что проблему повышения стипендий студентам давно надо решать, о чем сенаторов уже много лет просят ректоры вузов.

Поделиться ссылкой: