Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Как уточнило министерство на своем сайте, документом предлагается утвердить методику определения числа бюджетных мест на обучение по программам высшего образования и по программам обучения в аспирантуре. 
Согласно документу, для формирования общего количества бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры Минобрнауки России совместно с высшими исполнительными органами регионов ежегодно определяет прогнозную потребность в кадрах в каждом регионе.
Для этого, в частности, предлагается использовать статистические наблюдения об образовательных учреждениях высшего, среднего профессионального и дошкольного образования, сведения из проводимых Минобрнауки мониторингов, статистику Росстата в части демографии и рынка труда, прогноз социально-экономического развития от Минэкономразвития РФ и данные Роструда. 
Кроме того, в Минобрнауки планируют учитывать данные, предоставленные органами власти регионов, например о реализуемых или готовящихся к реализации инвестпроектах, об ожиданиях крупнейших работодателей, экспертов и данные правительства в регионах об изменении потребности в кадрах с высшим образованием на ближайшие шесть-семь лет.
Также в ведомстве предложили учитывать для определения числа бюджетных мест текущую потребность в педагогических кадрах, в работниках культуры и искусства, параметры долгосрочного прогноза социально-экономического развития каждого субъекта РФ.
Проект постановления предусматривает согласование рассчитанной прогнозной потребности с высшими исполнительными органами субъектов РФ. Формирование проекта количества бюджетных мест для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре предложено закрепить за Минобрнауки.

Поделиться ссылкой: