Сегодня в ФИЦ УУХ СО РАН под председательством и. о. директора Василия Валентиновича Зиновьева прошло торжественное собрание, посвященное 78-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первым в режиме ВКС коллектив ФИЦ поздравил академик РАН Алексей Эмильевич Конторович. Вспоминая свое военное детство, эвакуацию в Прокопьевск с Украины, голод, тяжелые трудовые будни, Алексей Конторович подчеркнул, что события тех дней воспитали в каждом советском человеке честь и достоинство, научили много работать, быть мужественными и терпеливыми.

«Роль Кузбасса в Победе трудно переоценить. Кузбасс военных лет – это строгая дисциплина, четкая организация работы, выдающиеся результаты. Всё для фронта, всё для победы. Сейчас, когда война опять совсем близко, мы должны суметь воспитать наших детей так, как это было в годы войны. Чтобы они стали настоящими патриотами и защитниками нашей страны. Мы не имеем права не победить», – сказал академик А.Э. Конторович.

Научный сотрудник Лаборатории истории Южной Сибири Института экологии человека кандидат исторических наук Алексей Юрьевич Карпинец прочитал лекцию «Вклад сибирской науки в победу в Великой Отечественной войне».

В годы войны Академия наук СССР все усилия направила на оборону страны. Формировались временные мобильные исследовательские коллективы, выездные бригады учёных-специалистов, которые определяли «болевые точки» обороноспособности страны, разрабатывали меры по мобилизации дополнительных резервов для обороны. На местах решения комиссий воплощали в жизнь комитеты ученых, сформированные в Кемерове, Томске, Новосибирске, Прокопьевске, Омске и Сталинске. Таким образом, половина из них была Кузбасской, что демонстрирует особую роль нашего региона в обеспечении обороноспособности страны в военные годы. Для скорейшей мобилизации ресурсов в области металлургии, металлообработки, геологии, химии, транспорта, энергетики были стерты все ведомственные барьеры. Взаимодействие ученых, преподавателей вузов, инженеров и производственников в деле внедрения инноваций в технологический процесс производства проходило в кратчайшие сроки.
 
От лица Совета ветеранов ФИЦ УУХ СО РАН поздравил коллег с Днём Победы председатель совета доктор исторических наук, профессор Владимир Васильевич Бобров.
 
«Советский Союз и Россия смогли не только выстоять в войне и победить, но еще и освободить половину Европы и часть Азии. Мы обязаны об этом помнить, потому что там стали забывать. Стали уничтожать памятники советским воинам. Наш долг сохранить память о подвиге нашей армии и всего русского народа в Великой Отечественной войне. И сейчас мы видим продолжение той истории. Наши ребята сейчас вновь сражаются с нацизмом», – отметил профессор В.В. Бобров.
 
Завершили праздничное мероприятие дети сотрудников ФИЦ, выступившие с трогательными музыкальными и литературными произведениями на военную тему:
– Катерина Култаева (дочь Ирины Култаевой, ведущего инженера-биолога лаборатории  иммуногенетики Института экологии человека),
– Полина Граничева (дочь Ольги Граничевой, ведущего инженера лаборатории газодинамики угольных месторождений Института угля),
– Валерия Марченко (дочь главного бухгалтера ФИЦ),
– Алина Зиновьева (дочь заместителя директора ФИЦ Василия Зиновьева).
 
И. о. директора Василий Валентинович Зиновьев вручил юным артистам грамоты и сладкие подарки.
 

Поделиться ссылкой: