Об этом глава Минобрнауки заявил на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России, на котором обсудили механизм целевого обучения.
 
Ранее Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, совершенствующий механизмы целевого обучения. 
 
Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что при разработке закона о прозрачном наборе на целевое обучение документ обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и работодателями. Благодаря целевому обучению после выпуска школьника его семья сможет зайти на единый портал «Работа в России» и увидеть предложения, в том числе от таких крупных работодателей, как «Росатом», «Ростех», «Газпром», «Роснефть», и от региональных производителей.
 
Валерий Фальков отметил, что механизм, который сформулирован в законе о целевом обучении, позволит повысить эффективность целевого обучения. 
 
«С 1 мая 2024 года заказчик целевого обучения размещает на платформе предложение о заключении договора о целевом обучении. Сроки размещения, формы такого предложения, перечень требований, которые заказчики могут предъявлять кандидатам, будут утверждены подзаконными актами. Эти подзаконные акты нами сейчас готовятся», — сказал Министр.
 
Другие новшества, которые начнут действовать с 1 мая 2024 года:
— информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться на суперсервис «Поступление в вуз онлайн» с платформы «Работа в России». Это исключает для абитуриента необходимость прикрепления сканов подтверждающих документов;
— договор о целевом обучении будет заключаться после зачисления абитуриента и до начала учебного года;
— при приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу.

Поделиться ссылкой: