Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» приурочена к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и продлится до 9 мая. В рамках акции «Красная гвоздика» каждый может внести свой вклад в сохранение исторической памяти, помочь ветеранам. 
  
В муниципалитетах КуZбасса с 25 апреля по 9 мая раздадут свыше 600 тыс. ленточек в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Около 3 тыс. волонтеров будут вручать ленточки гостям и жителям КуZбасса на центральных улицах, площадях, в торговых центрах и местах массового скопления людей, а также расскажут, как правильно носить символ Победы – у сердца, как награду и знак памяти. 
  
Вместе с лентами волонтеры начали распространять значки «Красная гвоздика» – символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий. Также значки можно приобрести в крупнейших торговых сетях, у партнеров акции, на сайте фонда. Все полученные средства направят на высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам боевых действий. В этом году планируется реализовать более 3 тыс. значков. Акция проводится совместно с благотворительным фондом «Память поколений». За 4 года благодаря акции в КуZбассе привлекли 25 млн 649 тысяч рублей, помогли 201 ветерану. 
  
ДЛЯ СПРАВКИ 
Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести российских воинов на поле боя. Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году.

Поделиться ссылкой: