На заседании Российского Союза ректоров в МГУ имени М. В. Ломоносова глава Минобрнауки России отметил, что пора уйти от противопоставления бакалавриата и специалитета, взять от них самое лучшее и выйти на качественно новый уровень —  базовое (основное) высшее образование с гибкими сроками обучения и программами.  
 «Очевидно, что образование должно держать баланс между фундаментальными и прикладными областями знаний в условиях меняющихся задач экономики и рынка труда. При этом с учетом поручения Президента России одна и та же программа в соответствии с целями и потребностью работодателей может быть реализована в разные сроки. Надо дифференцировать сроки подготовки специалистов с высшим образованием в зависимости от характера их будущей профессиональной деятельности», — отметил Министр. 
При реализации программ базового (основного) высшего образования со сроками обучения с 4 до 6 лет должны быть сохранены принципы междисциплинарности, усилены практико-ориентированные подходы подготовки кадров.
Сроки обучения по той или иной программе должны совместно устанавливать университеты, работодатели и регуляторы. Монополии быть не должно.

Поделиться ссылкой: