#ИнститутУгля

Совещание прошло в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН.

Обсудили следующие вопросы:
– Проблемы энергообеспечения удаленных объектов с учетом воздействия на окружающую среду. Анализ существующей ситуации
– Нетрадиционные источники энергии. Компактные ядерные установки, геотермальные системы, ветровая и солнечная энергетика
– ESG-инструменты устойчивого развития и «зеленого» финансирования создания объектов теплоэнергетики для Арктической зоны.
 
С вступительным словом выступил Президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев. В своем выступлении он представил основные проблемы и задачи, стоящие перед государством в направлении энергообеспечения удаленных объектов.
С приветствием к участникам совещания обратились Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Партии «Справедливая Россия-Патриоты – За правду» Сергей Миронов и Председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный.
Проблема энергообеспечения удаленных объектов актуальна как для многих горнопромышленных предприятий, так и для муниципальных образований, что определило цели и задачи совещания при рассмотрении различных, в том числе нетрадиционных способов энергообеспечения объектов, не подключенных к единой энергосети.
С докладами выступили: академик РАН Алексей Конторович, академик РАН Сергей Алексеенко, научный руководитель НИКИЭТ Сергей Соловьев, проф. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Валерий Бессель, главный научный сотрудник ИПКОН РАН Геннадий Калабин.
В совещании приняли участие ученые ведущих научных школ РАН и высших учебных заведений, представители органов власти, руководители и специалисты крупных предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Поделиться ссылкой: