Платформа призвана организовать координацию и сопровождение деятельности студентов, выбравших создание бизнес-проекта в виде выпускной квалификационной работы. 
 
Она обеспечит обмен информацией между участниками программы: студентами, наставниками, преподавателями, администрациями вузов, индустриальными партнерами и Минобрнауки России.
 
Среди ключевых предложений от студентов по функционалу нового сервиса: 
 
— внедрение нейросети,
— календарь стартап-мероприятий,
— возможность формирования дорожной карты проекта. 
 
За последние 2 учебных года количество защит выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» выросло в 5 раз — до 504.
 
«Программа «Стартап как диплом» позволяет студентам во время образовательного процесса научиться просчитывать риски и сформировать команду из студентов, обучающихся на разных направлениях и имеющих разные компетенции. Для нас важно сформировать условия в университетах для реализации программы «Стартап как диплом» и предоставить студентам возможность попробовать, рискнуть, открыть бизнес, создать продукт, сделать патент, вывести на коммерциализацию», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Поделиться ссылкой: