В рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в 2020 году в Кемеровской области-Кузбассе началась реализация муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы».
 
Разработаны, утверждены и реализуются 17 муниципальных программ, в рамках которых ведется профилактическая работа, направленная на укрепление здоровья населения. Для обеспечения единого комплексного подхода к разработке и мониторингу реализации программ в 2020 году 34 муниципалитетами разработаны «Профили здоровья». Рекомендации по разработке «Профиля здоровья» муниципального образования утверждены специалистами Кузбасского центра общественного здоровья. 
 
В целях привлечения внимания населения к вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и вредных зависимостей проводятся акции «Десант здоровья». 
Во время акции специалисты Кузбасского центра общественного здоровья работают сразу на нескольких площадках муниципалитета – с педагогами, социальными работниками, медицинскими работниками, коллективами организаций и учащимися образовательных учреждений.
Проводятся обучающие семинары, лекции, тренинги, викторины с демонстрацией видеороликов и выдачей информационных материалов.

Поделиться ссылкой: