С 31 марта по 2 апреля 2023 г. в городе Бердск прошло выездное заседание Совета Профсоюза СО РАН. От профсоюза ФИЦ УУХ СО РАН в нем приняли участие 2 делегата – Наталья Макеева и Ольга Легошина. Первая часть Заседания была посвящена отчёту о деятельности Председателя и Президиума Профсоюза СО РАН за 2022 г. и текущей деятельности Президиума Профсоюза работников РАН.
 
С докладами о перспективах финансирования фундаментальной науки и перспективах экономики РФ в новых условиях выступили заместитель председателя Профсоюза работников РАН Г. А. Ивлев и председатель Профсоюза СО РАН В. И.  Нефёдкин. Об изменениях в правилах получения жилищных сертификатов рассказал заместитель председателя Профсоюза работников РАН Л. Я. Богомолов.
 
На Заседании была организована встреча с Председателем Федерации профсоюзов Новосибирской области Л. В. Цыбулевской, депутатами Госдумы и Горсовета г. Новосибирска А. С. Аксеенко и Н. И. Пинус. Они освятили вопросы взаимодействия профсоюзных организаций и о законодательных инициативах Профсоюза работников РАН. Вне программы заседаний Совета осуществляли работу консультационные столы по вопросам социального партнёрства, организации научного туризма, санаторно-курортного лечения и детского отдыха.
 
Кроме того, в рамках Заседания прошла учредительная конференция Сибирской территориальной интеграции молодёжи Профсоюза работников РАН. Целью данной организации является консолидация действий молодых ученых и специалистов, работающих и обучающихся в организациях Российской академии наук и состоящих на учете в первичных профсоюзных организациях Сибири, для реализации молодежной политики Профсоюза.
 
Таким образом, Выездное заседание носило как информационный, так и обучающий характер. Его участники смогли задать интересующие вопросы, получить консультации, передать и перенять опыт коллег не только в сфере работы профсоюза, но и в научно-исследовательской деятельности.
 
 
 
 

Поделиться ссылкой: