#ДеньКосмонавтики #НочьГагарина #Поехали

На мероприятии присутствовали сотрудники институтов ФИЦ, студенты, аспиранты и приглашенные гости. Открыл мероприятие директор Валерий Николаевич Кочетков. Поздравляя сотрудников ФИЦ со знаковым для нашей страны событием первого космического полёта Юрия Гагарина, Валерий Николаевич подчеркнул, что весь Кузбасс в эти дни живет фестивалем, поскольку наши земляки – Борис Волынов и Алексей Леонов – космонавты первого отряда и одни из главных героев праздника космонавтики. Ключевой фигурой мероприятия стал Борис Волынов.
 
Своими воспоминаниями о детских годах, прожитых в тесной дружбе с будущим космонавтом Борисом Волыновым, поделился принявший участие в мероприятии в режиме ВКС академик Алексей Эмильевич Конторович. Борис Волынов и Алексей Конторович учились в школе № 1 в Прокопьевске, часто бывали друг у друга в гостях, работали летом пионервожатыми в детском лагере. Борис Волынов хорошо учился и уже в школьные годы мечтал стать летчиком, – вспоминает А.Э. Конторович. Дружба с Борисом Волыновым и его супругой Тамарой связала А.Э. Конторовича на всю жизнь.
 
«Сегодняшний праздник, первый полет советского человека в космос доказывает, что лидерство России во всех значимых областях жизни – неизбежно. Нам предстоит восстановить нашу технологическую и интеллектуальную независимость – об этом говорит президент РФ Владимир Путин. Запуск первых космических кораблей, первый полет в космос, первый выход человека в открытое космическое пространство – это примеры того, что наша страна владеет самыми передовыми технологиями мирового уровня», – сказал академик Алексей Конторович.
 
Подробную лекцию о жизненном пути и профессиональном становлении Бориса Волынова прочел старший научный сотрудник лаборатории истории Южной Сибири Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН кандидат исторических наук Николай Михайлович Морозов.
 
Борис Валентинович Волынов – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук. Единственный ныне живущий космонавт из первого отряда космонавтов СССР, полковник. Детство и юность провёл в городе Прокопьевске Кемеровской области. Приезжая в Кишинев на летние каникулы к своей тете, работавшей главным врачом родильного дома, летал с ней на самолётах санитарной авиации, что и стало первым шагом к будущей профессии. В марте 1960 года Бориса Волынова, наряду с Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым, Германом Титовым, зачислили в отряд космонавтов, 15 января 1969 года Б. В. Волынов (позывной «Байкал-1») совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4».
 
Свой второй космический полёт Борис Волынов совершил на корабле «Союз-21» вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым (позывной «Байкал»). На следующий день произошла стыковка с орбитальной станцией «Салют-5». Это была первая экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5».
 
Борис Волынов – обладатель двух рекордов: он 17 раз был дублёром и 30 лет прослужил в отряде космонавтов.
 
Завершил мероприятие воспоминаниями о знакомстве с семьёй своего земляка – прокопчанина Бориса Волынова, о дружбе своего отца с Алексеем Леоновым и Борисом Волыновым и личных теплых встречах с космонавтами директор Валерий Николаевич Кочетков.
 
Подборка документальных фильмов о советских космонавтах:
 
◉ Мобильный Гагарина: https://www.youtube.com/watch?v=my1FmDXnoqo
 
◉ Гагарин. Рождение легенды: https://vk.com/video-51043393_456239043
 
◉ Алексей Леонов. Прыжок в космос: https://yandex.ru/video/preview/537594534517941902
 
◉ Алексей Леонов. Космос внутри: https://yandex.ru/video/preview/15843479374620579170
 
◉ Борис Волынов. Падение из космоса: https://yandex.ru/video/preview/17190465331677784460
 
◉ Борис Волынов. Преодолеть всё: https://www.youtube.com/watch?v=3IBKrI5v-p0
 

Поделиться ссылкой: