С марта этого года вступили в силу обновленные правила поступления в вузы. На что следует обратить внимание абитуриентам, рассказал зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
Во-первых, изменились сроки приема заявлений — они будут едиными для очников и заочников, поступающих по результатам ЕГЭ: с 20 июля по 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа, обратили внимание эксперты.
Во-вторых, абитуриенты смогут подавать заявления в пять вузов, выбрав до пяти специальностей в каждом. Ранее подать заявления можно было также в пять вузов, но на сколько именно специальностей — ​ от двух до десяти — решал сам институт или университет.
Также при подаче одного заявления сразу на несколько направлений подготовки и специальностей с этого года необходимо расставлять приоритеты. Самые желаемые направления и специальности обозначаются цифрой «1», следующие — цифрой «2» и так далее.​
«А если, например, прием проводится отдельно в вуз и его филиалы, то необходимо указать приоритеты по месту обучения», — пояснил ректор РГГУ. ​ Это же правило касается формы обучения: очная, заочная, очно-заочная. Также приоритеты указываются для бюджета и платных мест, уточнил Александр Мажуга.
Изменения в правила приемной кампании направлены на то, чтобы сделать ее более систематизированной, помочь абитуриентам с выбором и учесть интересы самых разных групп. При этом в целом порядок поступления останется прежним, отметил депутат.
«Самое же главное, чтобы выпускники, которые выходят из стен вузов, отвечали запросам работодателей и были востребованы на предприятиях», — подчеркнул политик.

Поделиться ссылкой: