Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития научного наставничества для молодых ученых запускается специальная программа.
Дмитрий Чернышенко, вице-премьер российского правительства:
«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Как отметил Владимир Путин, вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Сегодня в России более 52 000 молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей».
 
Среди задач научного наставничества:
– адаптация начинающих исследователей в научной среде;
– оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых ученых;
– создание условий для полноценной работы молодого ученого.
 
В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. 
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:
«Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия «Почетный наставник»».

Поделиться ссылкой: