Над таким законопроектом работают в Госдуме и Минтруде, рассказали на заседании рабочей группы думского Комитета по молодежной политике по вопросам трудоустройства, занятости и профориентации молодежи.
Юлия Дрожжина, депутат Госдумы:
«Девять из десяти подростков хотят начать работать до наступления совершеннолетия, следует из исследования Общероссийского народного фронта. Родители тоже не против — по данным ВЦИОМ, 80 процентов пап и мам хотели бы, чтобы их дети попробовали заработать первые деньги до 18 лет. А вот желание работодателей трудоустраивать ребят — это вопрос. Часто им невыгодно принимать детей, которые приходят всего на несколько недель каникул: их нужно оформить, адаптировать, а когда все будет сделано, они уже вернутся на учебу».
Один из способов подстегнуть компании заниматься этим — давать им налоговые льготы, считают парламентарии. Председатель комитета Артем Метелев напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил стимулировать работодателей к приему на работу молодежи. Также парламентарий напомнил о проекте поправок зампреда комитета Михаила Киселева в Налоговый кодекс, которые должны были освободить компании, которые берут на работу несовершеннолетних, от страховых пенсионных взносов за таких работников. Тогда Минфин не поддержал идею, но в свете поручения президента к инициативе можно было бы вернуться.
Михаил Кирсанов, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда:
«Самая сложная тема — согласование с Минфином. Поэтому сейчас идут переговоры, они непростые. Законопроект в каком-то виде готов, но мы его пока не разослали. Нужно подсчитать выпадающие доходы и решить, как защитить пенсионные права ребят».
В качестве возможного решения проблемы можно создать при центрах занятости особую «буферную» зону именно для подростков».
В первую очередь депутаты хотят убрать барьеры при трудоустройстве подростков, сказал Артем Метелев, напомнив, что сейчас такой законопроект готовят к первому чтению. Так, подростку не нужно будет получать разрешение органа опеки, чтобы устроиться на работу, — достаточно будет разрешения родителей. При трудоустройстве учтут медицинское заключение, которое школьник получит после школьных обследований, а если такого нет, о медосмотре должен позаботиться работодатель.

Поделиться ссылкой: