Об этом Валерий Фальков заявил на заседании Комитета по науке и высшему образованию в Госдуме. Он обозначил ключевые вопросы, которые прорабатываются Минобрнауки совместно с Администрацией Президента России:
 
Интеграция новых субъектов в систему высшего образования России. Минобрнауки подготовлена большая дорожная карта, которая сейчас успешно реализуется.
 
Создание новой системы высшего образования. 
«Мы будем искать возможности, для того чтобы новая система высшего образования была лучше адаптирована к потребностям рынка труда, запросам экономики и, в первую очередь, учитывала конституционные права, свободы и законные интересы граждан России и иностранцев», — сообщил Валерий Фальков.
 
Распределение бюджетных мест в вузах. Министр подчеркнул, что данный вопрос ежегодно совершенствуется с учетом запросов со стороны регионов и университетов. 
 
Сокращение срока обучения в магистратуре по техническим специальностям. Валерий Фальков отметил, что реализация этой инициативы возможна при условии серьезной включенности индустриальных партнеров и мотивации самих студентов.

Поделиться ссылкой: